воскресенье, 3 мая 2015 г.

На Невском пятачке сажали ели, а выкопали останки погибшего красноармейца

На фото: берцевая кость погибшего красноармейца,
его личные вещи, патроны.
С 4 по 10 мая на территории мемориального комплекса "Невский пятачок" в Ленинградской области будет работать интерактивная военно-историческая экспозиция #Плацдарм2015 . В настоящее время полным ходом идет подготовка к открытию: разбит лагерь на 150 человек, организована полевая кухня, участникам реконструкции - бойцам Красной Армии - выдано обмундирование образца 1943 года.

В ходе подготовки экспозиции волонтеры построили блиндаж и начали высаживать ели. Однако, в одной из выкопанных ям обнаружили останки погибшего бойца и его подсумок, набитый патронами. Это не первый случай, когда совершенно случайно реконструкторы извлекали из земли кости... Несколькими днями ранее раскопали останки погибшего радиста и его сломанную пополам телефонную трубку.



Весь Невский пятачок - огромная братская могила для без вести пропавших солдат, пытавшихся прорвать блокаду Ленинграда под шквальным огнем артиллерии немецко-фашистских захватчиков. О точном числе потерь до сих пор идут споры. По одной из версий, на этом месте погибли 50 000 человек, другие источники говорят и о 200 000 человек. Бои шли настолько ожесточенные, что на каждый квадратный метр приходится в среднем по 8 разорвавшихся мин. Поэтому, целых скелетов отсюда не эксгумировали. Только по косточкам. Представляете, какой ценой далась советскому народу Победа над немецким фашизмом? Бои шли практически без перерыва с 1941 по 1943 год.

Что достали из земли волонтеры при строительстве блиндажа

О находках рассказывает председатель костромского совета регионального отделения поискового движения России Шиянов Сергей:








Комментариев нет:

Отправить комментарий