пятница, 29 мая 2015 г.

Почему Владимир Груздев предложил писать слово "губернатор" с заглавной буквы?

Это только в одном законопроекте. Но пару слов о тульском законотворчестве все-же это событие навеяло. 27 мая в областную Думу губернатор Тульской области внес законопроект "О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Тульской области "О грантах муниципальным образованиям за достижение наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Тульской области". Глава региона предложил несколько поправок, в том числе и замену в одной из статей закона слова "губернатором" на "Губернатором".



Вот и текст самого проекта:


А вот и сама статья:


Версия1

Возможно, здесь имеет место быть на первый взгляд незаметная юридическая тонкость? Хм, обратимся к пояснительной записке к законопроекту за подписью В. Груздева:

Проект закона Тульской области вносит изменения в Закон Тульской области от 27 апреля 2009 года № 1264-ЗТО «О грантах муниципальным образованиям за достижение наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Тульской области».
Законопроектом предлагается определить, что количество ежегодно выделяемых грантов в каждой из сфер устанавливается правительством Тульской области.
Кроме того, законопроектом в целях единообразия положений законодательства Тульской области вносятся редакционные изменения в вышеуказанный Закон Тульской области, направленные на приведение в соответствие с Уставом (Основным Законом) Тульской области.
Финансовые затраты на выделение грантов муниципальным образованиям за достижение наилучших значений показателей деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Тульской области учтены в законе Тульской области «О бюджете Тульской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

Ага, кажется я понял, нужно посмотреть Устав Тульской области - очевидно, что там слово "губернатор" пишется с заглавной. Текст главного документа региона (в редакции от 14 января 2015 года) находится в свободном доступе на сайте областного правительства. Да и на сайте облдумы тоже...

Так, смотрим Устав:


Удивительно, но в основном законе Тульской области "губернатор" почему-то не "Губернатор", как и его заместители... А хотя, с другой стороны, если бы писать должность главы региона с большой буквы предложил кто-нибудь из депутатов, общественность могла бы и предположить, что это он так, подмазывается типа.

Версия2

Вот еще предположение, но его разрушил справочник по правописанию и стилистике Розенталя, увы:

§ 24. Наименования должностей и званий

С прописной буквы пишутся наименования высших должностей и высших почетных званий в России и в бывшем Советском Союзе, например: Президент Российской Федерации, Вице-Президент РФ, Герой Российской Федерации, Главнокомандующий ОВС СНГ, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда.

Наименования других должностей и званий пишутся со строчной буквы, например: министр просвещения РФ, маршал авиации, президент Российской академии наук, народный артист РФ.

Со строчной буквы пишутся названия титулов и должностей в зарубежных странах и в международных организациях, например: император Японии, королева Нидерландов, президент Франции, премьер-министр Индии, рейхсканцлер ФРГ, генеральный секретарь ООН, председатель Совета Безопасности.


Версия3 

В самом тексте закона Тульской области о грантах слово "губернатор" использовано всего несколько раз: в подписи автора закона (тогда еще Вячеслава Дудки), в статье 5 (которую предложил переписать Владимир Груздев) и в самом конце, где расписался вице-губернатор Кораблев. Но и здесь губернатор с маленькой буквы...

Текст здесь, остальные редакции - по ссылкам.


Обратимся к мудрому читателю, который уж наверняка знает "зачем" и "Почему"?

Комментариев нет:

Отправить комментарий