вторник, 13 мая 2014 г.

Майдан в Киеве и "Правый сектор"

В конце декабря 2013 мне посчастливилось побывать на Майдане в Киеве. Конечно, протест вызывал у меня море эмоций, и трудно было сначала однозначно охарактеризовать живой организм из людей, новогодней ёлки, баррикад из снега и круглосуточных политических выступлений. Спустя месяц, 27 января 2014, удалось немного устаканить в голове смысл на тот момент происходящего, и получился вот такой текст:



"Когда я слышу, что "Правый сектор" борется с "инородным капитализмом" и с, по сути, представителями нацменьшинств Украины, - происходит разрыв шаблонов. Понимаю, что в каком-то моменте есть жесткое "нае@алово", но и на него ведутся. Например, украинские группы в соцсети, пестреющие постами с ненавистью к москалям и, параллельно, наполненные безграничной любовью к фюреру, выраженной двумя склеенными восьмерками в конце практически любого мегаэмоционального текста от подписчиков, твердят, как они устали от капитализма. То есть, футбольные фанаты(диссонирует, когда даже не спортсмены, а просто любители футбола лезут в политику) предлагают от существующей экономической модели оторвать неприятных им людей, и вставить в эту же машинку каких-нибудь других, главное, чтобы украинцев. Дать им руль, и пусть везут ржавую рухлядь-остаток плановой советской экономики вместе со страной на свалку мировой истории. И все, от таких перемен сразу станет хорошо. И зарплаты, и мир, и жвачка. Да, и любовь фюрера к украинскому народу стоит подкрепить, возможно, переписав историю в очередной раз, добавив к "геноциду украинского народа" еще и ласковых и добрых патриотов бандеровцев. Политическая необразованность, в данном случае, исходит со школьной скамьи: от перемены мест слагаемых, сумма не меняется, и об этом часто забывают.

Особенно впечатляет программа партии неонацистов "Свобода". Пересказывать долго, кому интересно - на просторах интернета валяется этот безграмотный документ, составить который мог только человек, абсолютно ни черта не понимающий ни в геополитике, ни в экономике. Наверное, Тягнибок в запое составлял эту бумажку, и, если спроецировать тысячи черных буковок с точкой над i, то Украину в будущем обнесут колючей проволокой, а он, жирная харя во главе титульной нации, будет еще и дань с Москвы получать.

Какие же цели действительно преследуют безработные студенты-любители футбола, за которыми скрывается "хайльгитлеризм"? Если есть стадо, то как бы кто не говорил, но общий вектор все равно кем-то задается. Одни говорят, мол, это революция. Сразу же хочется ответить, что деструктивного характера прямые действия, за которыми не стоит подготовившая параллельную структуру власти организация, являются погромами, временно дестабилизирующими внутриполитическую обстановку и нагнетающими социальную напряженность, но уж никак не революцией. Общий характер - не созидательный, и в данном контексте, кто громче крикнет "я украинец" - тот и прав. Другие говорят, мол, нет у нас лидеров, мы союз различных организаций. В таком случае, каждый прокуратор должен умыть руки, и дождаться того момента, когда между ними начнутся идеологические споры: а кто же более лучший украинец, достойный власти?

Третья составляющая студенческой каши, сваренной на европейской кухне из польской отрыжки с постоянными претензиями в сторону востока, отвращает и от правого сектора, и от войн за Киев внутри элиты во власти. Никто и никогда не позволит в капиталистическом обществе уничтожать частную собственность. По крайней мере, если олигархи не преследуют свои интересы, и если не имеют вид на будущее. А интересы есть: это как и дополнительный выход к морю для стран ЕС, так и битва за Киев среди внутренних олигархических тусовок Запада, Юговостока и Центра. Мать городов русских - лакомый кусок, кто владеет Киевом - тот и правит страной, тот ее в карман и засовывает.

Все вышеперечисленное подкрепляет информационная война, в которой каждая депеша для обывателя заразно фонит чернобылем и припятью. В шуме настолько сложно разобраться, что, прочитав новостную ленту за час, можно несколько раз сменить мнение, но только одно останется между строк: да все уроды.

Если все и дальше пойдет таким путем, то через некоторое время список ФОРБС пополнится еще парочкой буржуев, сколотивших состояние на судьбах пешек в этой непростой партии Украина - ЕС. Да, и на обломках самовластья не напишут имена игроков. Жаль, что народ проигрывает опять".

Перечитываю, и понимаю, что в каких-то моментах был прав.


Комментариев нет:

Отправить комментарий