понедельник, 2 июня 2014 г.

Авиаудар по Луганску: украинские СМИ покрывают военных преступников (видео)

2 июня 2014. Мощный удар по областной администрации в Луганске задевает мирных жителей, собравшихся у здания. Есть раненые и убитые, много женщин. То есть, убиты безоружные люди. Чуть ранее украинские власти объявили о том, что переходят к очередной активной фазе антитеррористической операции (АТО) на Луганщине.



На видеозаписи несколько быстрых поочередных вспышек. Первая - в сквере, последняя - в здании. Траектория появления взрывов - от сквера к зданию.

Украинские СМИ отреагировали незамедлительно. И даже выдвинули несколько разных версий.

1. Взрыв в Луганской ОГА произошел не вследствие авиаудара, авиация АТО не наносила удары по сооружениям. Выстрел из зенитного комплекса был сделан из здания УСБУ по самолету, однако ракета попала в здание администрации. Как сообщили правоохранители, по данным очевидцев, выстрел зенитной ракетой был сделан из здания УСБУ, - пишет украинское издание УНН.

"Очевидцы видели, как был произведен выстрел. Однако ракета не улетела в сторону самолета, а изменила курс и попала в окно ОГА, где был кондиционер. Специалисты говорят, что скорее всего это была ракета с тепловым наведением и она среагировала на тепло, которое выделяет кондиционер. По последней информации, в результате взрыва погибли 5 человек. Информация о раненых уточняется", - отмечает ГУ МВД Луганщины для УНН.

2. "Украинская правда", кроме комментария непонятно от кого ("ГУ МВД Луганщины" - под большим вопросом, функционирует ли милиция вообще), приводит слова "пресс-офицера антитеррористической операции".

- По словам пресс-офицера антитеррористической операции Алексея Дмитрашковского, взрыв произошел внутри здания, никакого обстрела снаружи не было. 
"Наиболее вероятной причиной взрыва было неосторожное и неумелое обращение со стрелковым оружием и взрывчатыми веществами", - заявил он. По словам Дмитрашевського, обстрела здания снаружи, тем более - с самолета, не происходило.

3. Украинское "радио Свобода" одни из первых написали, что в помещении администрации Луганска случился взрыв.

По яндекс-карте измеряем расстояние от ОГА до здания СБУ (из которого, по версии украинских силовиков, выстрелили из ПЗРК) - пригодится. Итого: 875 метров, по прямому курсу - 5 домов.
А теперь смотрим видео очевидца, который показывает воронки в земле, и утверждает, что все же это был удар авиации.


И местные жители действительно видели в небе боевые самолеты, выкидывающие тепловые ловушки.


Спикер АТО В.Селезнев сообщал ранее для УНН, что авиация выполняла боевое задание и уничтожила около Луганска два блокпоста, а точнее - "минометных расчета" террористов.

"Авиаудара по помещению луганской ОГА не было и не могло быть. Однако, по предварительным выводам экспертов, взрыв произошел в результате попытки пуска с какой-то зенитной установки. Ведь когда самолет шел на разворот, то мог быть уязвимым. Поэтому, возможно, террористы пытались сбить самолет из какого-то зенитно-ракетного комплекса, но взрыв произошел внутри помещения. Хочу подчеркнуть еще раз - силы АТО не ведут огонь по жилым кварталам городов и не используют авиацию в этих районах", - сказал В. Селезнев.

А вот видеоподтверждение того, что Селезнев сказал неправду:



Только есть одно "но". Украинские журналисты стараются не тратить время, чтобы найти видеозаписи очевидцев - приходится писать так, как скажут всякие Селезневы, пресс-офицеры и пресс-службы МВД, которое непонятно как работает в нынешней обстановке. Значит, покрывают военные преступления против своего же народа...

МИД России опубликовал официальное заявление:

"2 июня киевские власти совершили очередное преступление против собственного народа. В результате обстрела авиацией Вооруженных сил Украины здания Луганской областной государственной администрации погибли мирные граждане Украины. Все случившееся свидетельствует об откровенном нежелании киевских властей идти по пути поиска межнационального согласия в стране. Киев в очередной раз грубо нарушил договоренности, согласованные в Женевском заявлении 17 апреля и получившие развитие в «дорожной карте» швейцарского председательства ОБСЕ. Отметим, что эскалация действий украинских силовиков и ультранационалистов совпала с визитом в Киев заместителя министра обороны США Дерека Шоле. Вновь призываем наших западных партнеров использовать все свое влияние на Киев, чтобы остановить скатывание Украины к национальной катастрофе".

Комментариев нет:

Отправить комментарий