вторник, 7 апреля 2015 г.

Армия Сербии примет участие в параде 9 мая в Москве

фото: http://www.predsednik.rs/
Президент Республики Сербия Томислав Николич принял решение об участии сербской армии в параде 9 мая на Красной площади в Москве. Решение Николич принял основываясь на Конституцию республики, закон об обороне и закон о сербской армии.


- В ответ на приглашения министра обороны РФ Сергея Шойгу, армия Сербии будет принимать участие в "Параде победителей" в честь 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, - сообщается на официальном сайте президента Сербии.

Напомним, 17 марта 2015 года министр обороны генерал армии РФ Сергей Шойгу принял участие в работе 36-го заседания оргкомитета "Победа" под председательством президента РФ Владимира Путина. Министр сообщил, что для участия в военном параде 9 мая на Красной площади приглашены 16 воинских подразделений из дружественных государств и стран антигитлеровской коалиции. Он уточнил, что две страны отказались от участия в параде.

- В качестве гостей по линии Минобороны на торжества 9 мая планируется пригласить 26 глав иностранных военных ведомств, подразделения которых примут участие в параде на Красной площади, а также стран-партнеров по военному и военно-техническому сотрудничеству, — цитирует Сергея Шойгу управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации. - По официальным приглашениям прибудет 85 участников Великой Отечественной войны со всей России и 75 ветеранов из 23 иностранных государств.

КСТАТИ

Совместное летно-тактическое учение ВВС России и Сербии запланировано на конец сентября текущего года.

- В учении примут участие летчики оперативно-тактической и армейской авиации России и Сербии, которые составят смешанные экипажи и отработают задачи по предназначению.

Летный состав на истребителях МиГ-29 выполнит задачи по перехвату воздушных целей, а экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8 осуществят высадку тактического десанта, окажут поддержку подразделениям сухопутных войск с воздуха, нанесут ракетные удары по наземным целям на полигоне, а также проведут поиск и спасение авиационных экипажей, - уточняет пресс-служба министерства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий