суббота, 15 августа 2015 г.

Синявинские высоты. Оскверненное захоронение

Они были простыми ребятами. Такими же, как ты, и как я. Возможно, у каждого были родители, жена, дети... Разлучила с любимыми смерть, которая, как мы привыкли думать, бывает только с другими.

На долгие 70 лет тысячи и тысячи советских солдат шагнули в безызвестность, будто и не было их подвига. А они отдали свою жизнь в годы Великой Отечественной войны в обмен на мир во все мире. Клеймо "пропавшего без вести" почти на век лишило родственников возможности даже цветочки на могилу принести, а кому-то и безнаказанно надругаться над их прахом. Над нашей же историей.


На Синявинских высотах в Ленинградской области объединила почти 800 энтузиастов из поисковых отрядов со всей России и стран СНГ вахта памяти "Волховский фронт". Экспедиция открылась 10 августа и в течение двух недель участники будут прикладывать максимальные усилия для того, чтобы возвратить из небытия погибших солдат, извлечь останки из земли, попытаться установить имена и перезахоронить с воинскими почестями.

Оскверненное захоронение
Неподалеку от урочища Гонтовая Липка, в самом эпицентре боев за Синявинские высоты, поисковики обнаружили неучтенное воинское захоронение. Шоком стал тот факт, что могилы были осквернены: злоумышленники на этом месте вырыли огромные ямы.

Поисковики за работой. При нажатии фото увеличится.
- Возможно, это санитарное захоронение. Потому, что могилы не обустроены: люди лежат "в навал", в боевом снаряжении, с личными вещами, но без оружия. Судя по "отвалам", захоронение было осквернено приблизительно год назад. Погребальные ямы были все вскрыты, одна из них - пуста, а на отвалах обнаружены мелкие останки людей: позвоночники, фаланги пальцев, и даже руки, - рассказал руководитель проекта "Волховский фронт", директор департамента поисковой и реконструкторской работы РВИО Сергей Мачинский. - Также, вчера подняли офицерский планшет, сейчас он на экспертизе, сегодня - крестик, перочинные ножики, кружки.

Поисковики приступили к эксгумации останков советских солдат
Антрополог за работой
Для справки: с 1941 по 1944 год в районе Синявинских высот велись ожесточенные бои за Ленинград, подсчитать точное число погибших не берется никто. 

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий