воскресенье, 7 сентября 2014 г.

Дети - главная ценность американского кинематографа

Чем американцы пичкают своих детей? Что подают на завтрак и ужин - я догадываюсь: фастфуд в бумажном пакете, издающий запахи глуамата натрия, умноженного на калорийную массу, и слегка оплавленного (о горячий напиток, возможно похожий на кофе) пластмассового стаканчика с дырочкой для высасывания этой жижи. А вот что касается кинематографа... Так сказать, духовной пищи... Я сегодня не поленился и посмотрел фильм "Провинциалка" (2011, США, комедии, драмы - в описании именно "комедии"). Подобные фильмы, как правило, я смотрю по диагонали, и вот что я увидел:



Предыстория и дядя-ковбой

Действие разворачивается в американской глубинке, главной героине 13 лет. Девочка прихорашивается и красится, выбегает на обочину и ловит машину: "Дядя, я взрослая и крутая, подкинь до Лас Вегаса". Дядю-ковбоя не смущает, что перед ним совсем ребенок, и вот он уже ее везет куда-то на Запад. Пока они ехали, дядя все же понял, что поговорить ему с ней не о чем, и капризная девочка выходит из кабины автомобиля, становится на обочину и ловит следующую тачку.

Первое знакомство с наркотиками и крутой тетей. Ст. 228 УК РФ и не только.

Познакомилась главная героиня с тетей во время того, как последняя справляла нужду. Стоя на мосту и прямо на девочку, которая, соответственно, находилась под мостом. И, конечно же, девочку она этому научила. Лас Вегас? Да легко, поехали.
- Вот, будешь? - и тетя протягивает своей молоденькой попутчице баночку с "веществом, похожим на наркотики". - Уж лучше со мной, чем с каким-нибудь дохлым пацаном, который скажет, что это любовь. Девочка согласилась, понюхала волшебный порошок, и вот они уже вместе едут на ограбление магазина какого-то старого американского пенсионера. Сделав дело, 13-летняя леди в компании с крутой телкой собираются обмыть удачно совершенное преступление, и попадают в гости к хахалю крутой телки. Кстати, там они встречаются с дядей-ковбоем, который батрачит на хахаля.

Привязанная к кровати

Когда хахаль и крутая телка решают уединиться, дядя-ковбой решил приударить за девочкой, и зовет ее с собой в город, "по делам". В одном из баров ковбой проигрывает несовершеннолетнюю в бильярд, и девочку чуть не изнасиловало в туалете "неустановленное лицо" с усами и лысиной. Ковбой вламывается в последний момент и жестоко избивает лицо до полусмерти. Девочка продолжает поездку по делам вместе с ним. Следующий пункт маршрута - две обколотые бабищи, у которых ковбой чего-то берет и занюхивает в обе ноздри. Девочка начинает скучать по крутой телке, и на обратном пути (да хрен его знает, куда они вообще ехали) снова выходит из машины, а просыпается уже привязанной к кровати и с новой стрижкой. Видать, обнюханный ковбой ее по голове ударил, а потом обстриг и перекрасил, чтобы взрослее казалась.

И крутая телка не спасла

Привязанной, как выяснилось, ей приходилось находиться ровно столько, сколько ковбой гонял по делам. Совершенно случайно к ковбою в дом заходит его солидный арендодатель, но ничего не происходит. Арендодатель, оказывается, пишет книги типа "Как убивать цыплят". Они болтают с ковбоем, и оба уходят. Следующее утро, девочка опять привязанная. Просыпается от того, что крутая телка пришла на помощь. В слезах такая, прям как мать, и искала, мол, ее, и с хахалем она не трахалась - это все ковбой наврал, потому, что когда ей было 13 лет, он и ее точно так же чпокнул на этой кровати.
А вот и ковбой. Он застрелил крутую телку из револьвера, а потом девочка застрелила его.

Арендодатель и девочка

- Мда, хреновые у тебя дела, но я солидный и еще круче, чем та убитая телка, - обращается солидный арендодатель к 13-летней девочке, как бы намекая: "будь со мной, я все урегулирую".
Девочка не отрицает своего хренового положения, и просит нового дядьку довезти ее до автовокзала - про мать вдруг вспомнила, чего бы не съездить. Солидный, прям как настоящий джентльмен, купил девочке билеты, оставил свои координаты и умчался, судя по роже, "обломавшись". Не тут то было. Героиня звонит по телефону матери, а та и спрашивает: "ой, дочь, а ты когда приедешь?" Ну да, это же в порядке вещей, когда 13-летние дети ночцют привязанными в кроватях дядек-ковбоев... Девчонку от разговора переклинивает, она покупает новые билеты и едет (о, чудо-сценарист замутил рекурсию!) в Лас Вегас. К солидному арендодателю, который ее пригласил к себе жить.

Мораль сей басни... 

Не знаю, что скажете вы, а я на самом деле в шоке. И ЭТО еще переводят на русский язык, и ставят в категорию "комедия". Пусть уж такие фильмы у себя, в Америке, показывают, да?

Комментариев нет:

Отправить комментарий