четверг, 4 декабря 2014 г.

Тульские пряники - детям Донбасса

Начало: первые пряники, которые мы собрали

(пост будет постоянно обновляться)
Тульские блогеры предлагают неравнодушным землякам принять участие в благотворительной акции - подарить сладкие подарки на Новый год детям Луганска, на подступах к которому и сейчас не прекращаются ожесточенные боевые действия. По состоянию на 21 декабря, около 800 кг пряников уже доставлены в ЛНР, в ближайшее время будут опубликованы первые видеоотчеты.
Дети Донбасса не виноваты в происходящем, но им уже пришлось столкнуться лицом к лицу со всеми ужасами и последствиями кровопролитных столкновений, артиллерийских обстрелов. Чтобы хоть как-нибудь приблизить к ним атмосферу праздника, мы решили побыть немножко в роли Дедов Морозов и Снегурочек, и отправить посылку в детские сады и школы со знаменитыми на весь мир тульскими пряниками. Лакомство выбрано не случайно: ведь Тула славится тремя вещами - оружием, самоварами и пряниками, а самое главное - добротой, отзывчивостью и делами жителей города и области.
Планируется отправить помощь в декабре, чтобы до новогодней ночи наши луганские друзья успели развезти подарки детишкам. В связи с этим, все неравнодушные могут присоединиться к акции, организован сбор тульских пряников по следующим адресам:

Пункты сбора: улица Железнодорожная, 51 (Зареченский район), пом. 9 (помещение Союза садоводов) с 17:00 до 19:00. Контактный телефон: 38-55-30, Феликс https://twitter.com/DFeliks ;

8-910-552-99-45 - Леонид https://twitter.com/leonidperelomov ;

8-910-150-36-25, Тамара Николаевна https://twitter.com/54Betti .

Также можно перевести деньги на карточку Сбербанка: 4276 8660 2842 8285.  Просьба обязательно делать при переводе пометку "на пряники детям Донбасса". О финансовых поступлениях можно ознакомиться в отчетах ниже.

10 декабря с 17:00 до 18:30 будет работать передвижной пункт сбора возле цирка. Тел. 8–910–552-99–45.



Отчет от 6 декабря 2014
Вот эти пряники принесли сегодня Тамаре Николаевне.
















Финансовая часть:


Отчет от 8 декабря 2014 года: 

Фирма "Кредо-С" передали Тамаре Николаевне 50 кг пряников и детские книжки.

Финансовые поступления:

+8 000 рублей



Отчет от 10 декабря 2014 года:

Сегодня был очень насыщенный день. Так, Тамара Николаевна вместе с Алексеем Зотовым и Игорем закупили пряников на почти 24 тысячи поступивших на счет рублей. Это 30 коробок, в сумме - 210 килограмм. Особая благодарность предпринимателю Корневой Д. В., которая оформила скидку, что позволило закупить больше запланированного.

Дети из тульского детского сада №77 собрали для луганских сверстников посылку, конечно, с помощью родителей и воспитателей, но новогодние открытки смастерили своими руками.

Возле цирка в течение полутора часов работал мобильный пункт сбора. В частности, пряники привезли представители СПАРа, "Комсомольской правды", межрайонной ИФНС России № 12, сотрудники телеканала "Первый Тульский", а также неравнодушные туляки. В итоге - битком забитая легковушка. Кстати, откликнулось очень много простых людей, каждый приносил сколько мог: от пары десятков штучек до нескольких коробок.

Но.

Тот самый случай, когда сжимается сердце. 

Подходит к блогерам бабушка почтенного возраста с палочкой и достает упаковку карандашей. Весело шутит и говорит: вот, из советских запасов еще, пригодятся. А дальше - протягивает 5 тысяч рублей, и ни в какую не принимает отказ.

- Я всю жизнь работала в детском саду, сейчас на пенсии. Только не надо про меня писать, - скромно ответила она, и даже не согласилась на то, чтобы ее подвезли до дома на машине...

Промежуточный итог таков: в коробках около 400 кг пряников, 5 коробок подарочных наборов от семьи Трусовых, и еще пакеты с пряниками не разложены по коробкам.
Подарочные наборы
Отчет от 12 декабря 2014: 

При содействии уполномоченного по правам ребенка в Тульской области Инны Щербаковой, для акции "Тульские пряники - детям Донбасса" было выделено более 80 коробок со сладостями.


СМИ и интернет-ресурсы, которые информационно поддержали акцию:

"Молодой Коммунар" http://mk.tula.ru/news/n/44488/
"Тульские Известия" http://tnews.tula.net/news/society/tulyaki_otpravyat_na_luganshchinu_pryaniki/
"Комсомольская Правда" в Туле" http://www.kp.ru/daily/26317.7/3195220/
"Центр71" http://www.n71.ru/news/section55/show32196/
"Тульские Новости" http://newstula.ru/fullnews_114047.html
"Тульские Пряники" http://www.prianiki.org/view/articles/1014796/

А также в печати:


.

3 комментария:

  1. К сожалению у нас в Луганске дети останутся без подарков,так как дед мороз ушел в ополчение!!! Поэтому мы надеемся что в этот Новый год к нам прийдет медведь с подарками!

    ОтветитьУдалить
  2. А не проще деньги собирать, а потом купить пряников?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сбору денежных средств люди относятся настороженно, т.к. боятся, что расходы будут неконтрорлируемые.

      Удалить