воскресенье, 21 декабря 2014 г.

"Олимпиады" для российских школьников проводит контора из Литвы. Платно.

Когда я учился в школе, неотъемлемой частью образовательного процесса были разные олимпиады. Обычно, это были школьные соревнования, например, по языкам или информатике. Иногда олимпиады проводили на базе тульского государственного университета, это было что-то вроде регионального тестирования. Для участия в таких мероприятиях нужно было наличие трех вещей: ручки, бумаги и свидетельства о рождении (или паспорта) для регистрации. Но сейчас условия и требования изменились...
За последние десять лет в мире случился технический прогресс. Сетью Интернет опутали все, что только можно опутать. Даже школьные олимпиады. С огромным удивлением я столкнулся с системой "Олимпис 2014", которая за онлайн-тестирование в течение 40 минут с каждого школьника собирает от 50 до 150 рублей. Оказывается, проект весьма популярный в преподавательских кругах, и во многих городах России (от Тулы до Краснодара) уже как года четыре успешно реализуется.



Начнем, с поправочки. "Олимпиадой" называют эти онлайн-тесты только широкие народные массы. Для желающих получить юридический ликбез, в шапке на сайте "Олимписа" прямо указано: "всероссийские дистанционные образовательные конкурсы". Так что не путаем.

Кликаем на первый попавшийся конкурс - слева видим ссылку на Министерство образования и науки РФ. Интересно, может там есть подробная информация? Переходим, ищем - и не находим. Хотя, в Перечне олимпиад школьников (опубликован на сайте МГИМО), утвержденных министерством на 2013/14 учебный год, про "Олимпис 2014" тоже нет ни слова.
Информации об "Олимписе" на сайте министерства образования РФ я не нашел
Пожалуйста, а под ссылкой на минобрнауки РФ - ссылка на спонсоров из "ЧипМаркет"
Ну да ладно, попробуем пройти конкурсы. Жмем на первый попавшийся, и система выдает: "введите код". Оказывается, участие платное, нужно, чтобы меня учитель зарегистрировал (так дешевле выйдет - 150 рублей вместо 300).

- Взносы участников будут предназначаться для покрытия организационных затрат: зарплата учителям, подготовившим задания для конкурсов, услуги программирования, дизайна, технического обслуживания, консультирования, приобретение призов, дипломов, похвальных грамот, сертификатов, медалей и памятных подарков, почтовые услуги и прочие издержки, - объясняют мне на сайте "Олимписа" в разделе вопросы-ответы.

Это - главный приз победителю, как сообщается на сайте. Цену подсказал яндекс.
Остановим внимание, пожалуй, на технических моментах. Получается, что служба поддержки сайта находится в Москве, оплата услуг для физических лиц проводится через ООО "О2" в Санкт-Петербурге, ну а сама контора...

... а сама контора находится в Литве:

- Сайт www.Оlimpis.ru принадлежит ЗАО «Адвертис», код юридического лица 302806502, адрес для корреспонденции S. Stanevičiaus g. 90-2, LT-07103 Vilnius, Lithuania (Литва). Данный документ является контрактом между ЗАО «Адвертис» (далее – Поставщик услуг) и Вами (далее – Клиент) по поводу использования сайта www.Оlimpis.ru (далее –Сайт), - указано на сайте.

А напоследок, самых внимательных предупреждают, что если вас не будут устраивать результаты конкурсов, их можно оспорить в суде. В соответствии с законодательством Литовской республики. А вы готовы доказывать свою правоту в литовском суде?





Комментариев нет:

Отправить комментарий