среда, 13 мая 2015 г.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев может досрочно пойти в отставку?

фото: пресс-служба правительства Тульской области
Кончено, это предположение навеяно рядом последних увольнений глав регионов по собственному желанию. Первым "ушел" губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. О подписании указа о досрочном прекращении полномочий в ходе встречи, на которой Дрозденко отчитывался о "социально-экономической обстановке в регионе", объявил 12 мая Президент РФ Владимир Путин.

- Вы обратились с просьбой о досрочном прекращении полномочий. Хотел бы Вас проинформировать, что такой указ подписан. Считаю, что с учётом результатов, которые достигнуты в работе за последнее время в Ленинградской области, буду Вас просить исполнять обязанности вплоть до выборов и желаю Вам успехов в этом, - опубликована  на сайте Президента стенограмма беседы.



На следующий день, 13 мая, досрочно прекратили свои полномочия еще два руководителя - губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

У Сергея Ерощенко президент поинтересовался о причинах досрочной отставки (стенограмма с официального сайта Президента РФ):

- Владимир Владимирович, прошу Вас поддержать и разрешить мне пойти на досрочные выборы, что позволит заручиться поддержкой жителей Иркутской области для реализации намеченных планов по развитию Иркутской области как опорной территории Сибири и Дальнего Востока.

- Вы работаете три года, у Вас ещё два года плановой работы. Вам зачем это нужно? -поинтересовался Путин.

- На самом деле, действительно, Вы правильно спрашиваете. За три года мы провели довольно большой объём работы, но инфраструктурных проблем – недостаток дорог, недостаток социальной инфраструктуры – достаточно много. И, конечно же, у жителей часто возникают вопросы. Когда муниципальные выборы проходили, когда основных мэров избирали, – всегда спрашивали: "А Вы будете избираться? Президент Вам доверяет?" Вот поэтому, - объяснил Ерощенко.

- Хорошо, я согласен.

Согласно текстам указов, все три губернатора назначены на должность временно исполняющих обязанности губернаторов.

Напомним, 13 сентября 2015 года - единый день голосования. Выборы руководителей регионов состоятся в 15 субъектах РФ (согласно официальным данным ЦИК РФ по состоянию на 13 мая 2015 года):

№ п/п
Субъект
Российской Федерации
Наименование
выборной должности/органа
Выборы высших должностных лиц субъектов Российской Федерации
(руководителей высших исполнительных органов государственной
власти субъектов Российской Федерации)
1
Республика Марий ЭлГлава Республики Марий Эл,
Председатель Правительства
Республики Марий Эл
2
Республика ТатарстанПрезидент
3
Чувашская РеспубликаГлава Республики
4
Краснодарский крайГлава администрации (губернатор)
5
Амурская областьГубернатор
6
Брянская областьГубернатор
7
Калининградская областьГубернатор
8
Калужская областьГубернатор
9
Кемеровская областьГубернатор
10
Ленинградская областьГубернатор
11
Пензенская областьГубернатор
12
Ростовская областьГубернатор
13
Сахалинская областьГубернатор
14
Тамбовская областьГлава администрации
15
Еврейская
автономная область
Губернатор

Однако, о выборах губернаторов Иркутской области и Камчатского края информации на официальном сайте ЦИК РФ нет - опубликованы лишь предварительные сведения. Следовательно, не исключено, что досрочные выборы губернатора могут состояться и в Тульской области, которой с августа 2011 года руководит Владимир Груздев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий