четверг, 19 февраля 2015 г.

Поздравляю вас, гражданин плагиатчик!

Однако, здравствуйте! Вращайте барабан! И вы попали на сектор "Плагиат", черный ящик или деньги? Три дня назад на сайте телеканала РЕН-ТВ вышла заметка про тульского блогера, который "доказал, что в Сети распространяется фальшивый снимок с бронетехникой, который на самом деле сделан в Туле". Желтым маркером я пометил дату выхода новости, а вот и сама заметка:


Разоблачил, доказал - это похвально. Значит, очень внимательный человек! А если новость вышла на федеральных сайтах? Значит, ее непременно должны отработать и региональные СМИ, что они и сделали.

- Где-то прочитал в комментариях, что, возможно, это Тула была. Заинтересовался потому, что местность показалась знакомой, начал искать на Яндекс-карте - рассказал про свое открытие(это ссылка на видеосюжет) догадливый блогер корреспондентам ТСН, зевнул и показал на дома за спиной. - Расположение домов очень оригинальное, можно так сказать, очень быстро нашел.

"Расположение домов очень оригинальное" - а это как? Скажите, а вы пробовали сами искать "знакомую местность" с оригинальным расположением домов по Яндекс-карте? Конечно, это что-то невероятное из области научной фантастики. Вот доказательство, опубликовано в блоге 14 февраля аж около 4 часов утра:


О том, что это подделка, конечно, спора нет. Фэйк запустил в сети никто иной как советник министра обороны Украины Александр Данилюк. 10 февраля он сделал вброс на своей страничке в фейсбуке:


И в тот же день, 10 февраля, блогер mikle1 написал разгромный пост, в котором даже указал адрес дома на снимке: это улица Токарева, Тула. И добавил номер дома. Не нужно что-то искать на Яндекс-картах - "где-то прочитал в комментариях, что, возможно, это Тула была". Да, и, к тому же, почему-то я привык не верить людям, которые зевают в самый ответственный момент ;)


Но самый сок заключается в том, что в 10 утра 10 февраля действительно туляк, но никак не обсуждаемый сейчас герой заметок на федеральных сайтах и видеосюжетов, узнал и написал об этом в соцсети твиттер:

Поздравляю вас, гражданин плагиатчик!

Комментариев нет:

Отправить комментарий