вторник, 10 февраля 2015 г.

В Туле активизировались "Свидетели Иеговы"

Февраль, 2015 год. Тула. Морозный и солнечный денек, чирикают воробушки, на тротуарах - притоптанная каша из неубранного вовремя снега и пескосоляной смеси... Так и хочется написать какое-нибудь лиричное описание всяких кронированных деревьев, грязевых сугробов на обочинах дорог, обледенелых ступенек - да и вообще природы, по-пришвински. А в конце нудного абзаца окончательно все обломать и вставить стандартное и заезженное "ничто не предвещало беды". Но не об этом сейчас.


Каждый раз, когда заходишь в подъезд своего многоквартирного дома, обращаешь внимание на почтовые ящики. Вот, что-то видно в те самые высверленные для проверки на наличие внутри корреспонденции пальцем (на самом деле дрелью) круглые отверстия. Вставляешь ключ в замок, поворачиваешь, а про себя уже недовольно думаешь: "Небось, опять квитанции об оплате услуг пришли". И сегодня, как обычно, маленькая металлическая дверка с номером квартиры снова лязгнула, распахнулась, а тут бац - и вместо казенных черно-белых счетов вываливается цветная листовка, и просто в ступор загоняет своим вопросительным и напечатанным крупным шрифтом заголовком: "Будут ли умершие жить снова?"

В самом низу бумажки авторы этого безобразия, видать, точно решили изнасиловать психику неожиданным продолжением вопроса, но уже с вариантами ответа:

Что бы вы сказали? 
- Да
- Нет
- Возможно
Вот так выглядит эта листовка
Признаюсь честно, вслух я озвучил четвертый вариант (он как бы между строк написан для людей, не поддающимся пропаганде всякой ереси), явно не вписывающийся в пришвинскую стилистику, но подходящий под закон о запрете на нецензурную лексику в СМИ. Барабанная дробь - это же религиозное объединение Свидетелей Иеговы!

Сразу вспомнил историю, как летом к одному моему другу на остановке подошла незнакомая тетенька, и, будто шулер из рукава достает карту, вынула откуда-то бумажку про бога и начала ею сотрясать перед его обалдевшим лицом. Подошел, послушал предложения так полтора-два про Иегову и царствие его, и решил поток бессвязных мыслей этой дамы остановить.

- А вы из какой секты?
- Вообще-то у нас всемирная организация! - гордо ответила тетенька, но очки у нее немного сползли с переносицы и перекосились. Наверное, от неожиданности.
- А членские взносы сейчас большие? 
- Ммм, - она опешила, замычала, но продолжила выступление заученным на зубок текстом, - Вот вы бы сколько своему отцу отдали бы? Считали бы деньги? Так и бог - отец наш...
- Отцу отдал бы, секте - нет, - перебиваю фанатичку, и понимаю, что надо ситуацию переламывать. - А квартиру уже подписали сектантам? 

Женщина сделалась пунцово-багровой, но меня уже было не остановить, и я начал на ходу развивать тему про то, как бедные и несчастные, одурманенные религиозным опиумом из рук шарлатанов, постепенно лишались квартир, машин, денег, пенсий... Всего имущества, в общем, а потом и счастливой жизни. Длилось это недолго, и, кажется, я услышал щелчок в ее голове. Все. Сдалась. Мы сели в маршрутку, а пунцовая дама так и осталась стоять вкопанной на месте проповеди, с распростертыми руками. В одной из них еле колыхалась листовка.

"Что удивительного, подумаешь, сектанты очередные", - может подумать обыватель. Однако, не все так просто. Благодаря прокуратуре Тверской области, инициировавшей судебный процесс против свидетелей, 3 декабря 2014 года Верховный суд РФ сайт "Свидетелей Иеговы" признал экстремистским. 26 января 2015 года его внесли  в "единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Вот что получается при попытке входа на jw.org

А теперь, возможно "в отместку", огорченные адепты-свидетели раскладывают по ящикам граждан России листовки с призывом обязательно зайти на этот сайт, чтобы получить ответы на риторические вопросы. "Что для вас библия?" - спрашивают они с заглавной странички другой листовки, а с обратной предлагают читать ответ на запрещенном сайте. То есть, некоторую запрещенную литературу рекламируют - распространявшиеся на этом сайте книги "Чему на самом деле учит Библия?", "Приближайся к Иегове" и "Приходи и следуй за мной"  также признаны экстремистскими.

Смутило, что на бумажке нет никаких выходных данных, только ссылки на сайт и предложение отправить запрос "свидетелям" в Беларусь или в Санкт-Петербург. А если еще и поверить им, то напечатана дорогостоящая партия листовок в Германии. Вот и официальное название секты -  "Общество сторожевой башни, библий и трактатов", Пенсильвания (штат США, прим. авт.)


А вот так выглядит вторая листовка, которая пришла в мой почтовый ящик:



Тогда получается, что в Туле "Свидетели Иеговы" не только активизировались, но и во всю занимаются распространением ссылок на запрещенные материалы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий