суббота, 28 февраля 2015 г.

Убийство Немцова не запустит майдан в Москве

http://vk.com/borisnemtsov
- Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер.
"Какая-то нелепая постановка вопроса..." - помыслил Берлиоз и возразил:
- Ну, здесь уж есть преувеличение. Сегодняшний вечер мне известен более или менее точно. Само собой разумеется, что, если на Бронной мне свалится на голову кирпич...
- Кирпич ни с того ни с сего, - внушительно перебил неизвестный, - никому и никогда на голову не свалится. В частности же, уверяю вас, вам он ни в коем случае не угрожает. Вы умрете другой смертью.

- Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита"

Когда векторы двух разных сил направлены в противоположные стороны, то в итоге побеждает сильнейшая, извините за тавтологию. Результат легко предсказуем и просчитывается. Но если в это противостояние вмешиваются третьи, четвертые и десятые силы, то для вычислений, как минимум, необходимо располагать дополнительными данными. Без этих условий задачку не решить, а попытка заведет в тупик. Ну, или посеет замешательство и беспорядок, если под физическими терминами мы будем подразумевать вполне себе реальных людей, тянущих народные массы в разные стороны. Это и есть "раскачивание лодки".


Итак, дано: российская власть и оппозиция. В качестве последней мы будем рассматривать уличный протест в России 2011-2012 годов и действия его лидеров.

2011 год. Возмущенные тем, как прошли выборы депутатов в регионах, к вечеру 4 декабря граждане вышли на площади городов России. Зимний протест начался под лозунгом "Честные выборы", требования были общедемократическими: "хватит нас обманывать, хотим перевыборы". Потом на площадях стали появляться сотни различных общественных движений и незарегистрированных политических партий, из которых в одной сборной солянке потребителю на политкухне был скомпонован "Координационный совет оппозиции", преимущественно состоящий из представителей либерального крыла. Из общей риторики лидеров оппозиции выпадал харизматичный лидер прокоммунистического "Левого Фронта" Сергей Удальцов, который был прост и, как говорится в народе, "рубил правду-матку". Но, поддаваясь общему вектору, в дальнейшем больше внимания стал уделять не классовым противоречиям и социальным проблемам, а переменам во внутренней политике.

2012 год. У уличной оппозиции появляется конкретный противник (вместо размазанных коррупции, дорог, чиновников, выборов).

Ровно три года назад, 29 февраля кандидат в президенты РФ Владимир Путин на встрече с доверенными лицами и представителями ОНФ заявил:

- Эту методику и тактику знаю, ее уже как 10 лет пытаются применить. Прежде всего, те, кто за границей сидит. Точно вам говорю, это мне известно. Даже ищут так называемую сакральную жертву из числа каких-нибудь заметных людей. Сами грохнут, извините, а потом будут власть обвинять.

Кульминацией протестной кампании стал "Марш миллионов" 6 мая 2012 года, за день до официального вступления избранного на пост президента РФ Путина. Мероприятие закончилось небольшими столкновениями полиции с участниками, разгоном, а в будущем и устранением Удальцова из либеральной тусовки - осужден за организацию массовых беспорядков. На мой взгляд, несправедливо: почему-то один Сергей перевесил остальных лидеров, в том числе и Навального, и Немцова, и Яшина с Собчак. Намеченные планы оппозиции "мы не уйдем и разобьем на Красной площади палаточный лагерь" провалились и переросли в нелепые "народные гуляния" по улицам столицы. Инаугурация состоялась, результата оппозиционеры не добились.

А высказывание Путина еще тогда прокомментировал Интерфаксу член "Координационного Совета оппозиции" Борис Немцов: "Я очень серьезно воспринял эти слова Путина, и призываю предельно серьезно отнестись к ним и всех, кто находится в оппозиции к властям", а также высказал свою крайнюю обеспокоенность.

Кстати, Немцов со сцены представлялся участникам протестных акций "личным врагом" Путина, предварительно издав несколько "Независимых экспертных докладов" об итогах его работы тиражом по 600 000 экземпляров каждый. Помню, как перед выходом на трибуну ведущие его называли чуть ли не автором биографии Путина. Конечно, ни независимости, ни экспертов в докладах не было, да и выступления Немцова начинались и обрывались свистом. Но когда за решетку отправили все же Удальцова, все посчитали, что именно Сергей и есть та самая сакральная жертва несостоявшейся революции.



21 ноября 2013 года. В центре Киева начался очередной протест, именуемый "Евромайданом". Требования пусть и не в точности повторяли российские, но находились в одной и той же плоскости - люди захотели политических перемен, а возмутились приостановкой правительством подготовки подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Но были уже тогда нотки недовольства поведением России на внешнеполитической арене, и еще одним врагом оппозиции, кроме действующего президента Украины Януковича на расклеенных по улицам листовках значился именно Путин. Официальная Москва была представлена чуть ли не центром мирового терроризма.

Немцов был участником предыдущей украинской попытки свержения власти - Оранжевой революции в 2004-2005 гг.. Попытался приехать на Евромайдан и в декабре 2013, но во въезде ему отказали пограничники, ссылаясь на указание правоохранительных органов.

2014 год в плане протестной активности в России выдался сравнительно тихим - все внимание было привлечено к событиям на Украине: сначала стрельба на майдане в центре Киева, затем бегство Януковича, смена власти, присоединение Крыма и трагедия на Донбассе.

Да, про стрельбу на майдане. Прошел один год, погибших от пуль (кстати, до сих пор неизвестно чьих) участников протеста назвали "Небесной сотней". Мол, люди погибли во имя революции, которую назвали "революцией Достоинства", но на деле кровавые события послужили нажатым курком для запуска необратимых политических последствий. Если бы тогда не принесли в жертву мирных демонстрантов (про мирных - это еще под вопросом), то не исключено, что никакой "революции" не произошло бы и все разошлись по домам кушать борщ.

А поздно вечером 27 февраля 2015 года в центре Москвы, в нескольких шагах от Кремля застрелили и Немцова. Это в преддверии оппозиционного "Антикризисного марша", заявленного на 1 марта в Москве. Опять же, требования мероприятия носят исключительно политический характер: отменить цензуру, дать оппозиционерам  (ох, как мне неприятно называть этих людей оппозиционерами... ну, какая же это оппозиция?) эфирное время на телевидении, провести судебную реформу и... остановить военную агрессию по отношению к Украине.

Минуточку.

Какую агрессию? Даже начальник Генштаба вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявлял, что "мы имеем только факты участия отдельных граждан РФ и военнослужащих российской армии" и "украинская армия не ведет боев с регулярными частями армии России". Тогда вопрос, каков сценарий?

Не прошло и нескольких часов после убийства, как российские оппозиционеры посчитали, что к гибели Бориса Немцова причастен именно Путин. Такой умопомрачительный вывод они сделали исходя из того самого выступления еще кандидата в президенты РФ про "сакральную жертву".
Майдан Незалежности, Киев, 28 февраля 2015. 
К этим выводам присоединились и украинские СМИ.

И что в результате получилось? А получилось, что информационные фронты объединились в попытке загнать официальную Москву в самый настоящий информационный котел: и с внешней стороны, и с внутренней.

Пожалуйста, а вот призывы Елены Васильевой "выходить на согласованные марши" на страничках украинского сайта:


- По данным следствия, Борис Немцов направлялся со спутницей в свою квартиру, которая находится недалеко от места происшествия. И очевидно, что организаторы и исполнители этого преступления были осведомлены о предполагаемом маршруте.

Что касается мотивов преступления. На сегодняшний момент следствие рассматривает несколько версий: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей. Тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом. Дело в том, что у следствия есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала "Шарли Эбдо" в Париже. Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не секрет, что среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям. Но не исключены, конечно же, и версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также и другие бытовые версии. Все они будут тщательно проверены. К расследованию подключены лучшие силы СК и МВД России. Будут использованы все передовые технологии и современная техника, находящиеся в распоряжении криминалистов СКР, - рассказал руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Конечно, какие-либо выводы о мотивах и исполнителях убийства делать рано, но, уверен, что перед следствием поставлена задача раскрыть преступление в кратчайшие сроки. А сейчас, по факту, имеем следующее: протестную акцию изменили на траурный марш, информационный накал теперь создают и укроСМИ, и российские "оппозиционеры" вместе, и еще один важный момент: убийство Немцова становится пиар-компанией оппозиции. Но ни к какому майдану в столице смерть этого человека не приведет: кажется, она так и останется поводом для спекуляций в мировых СМИ. А это как раз и есть третья, четвертая и десятая сила в этой непростой задаче.

Да, родственникам и близким Бориса Ефимовича приношу соболезнования. Смерть - это всегда то, что бывает с другими. А виновных, надеюсь, найдут, с пристрастием допросят и накажут по всей строгости закона(ов).



1 комментарий: