четверг, 12 марта 2015 г.

Как в Туле отметят День Победы?

9 мая 2014, фото Алексея Туманова
11 марта на сайте госзакупок опубликовано извещение о проведении электронного аукциона по оказанию услуг по организации в Туле праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне. Заказчиком выступает городская администрация, максимальная цена контракта - 11 миллионов и 40 000 рублей.

Согласно документации, праздничные мероприятия пройдут на площади Победы, в Центральном парке, на площади Ленина и набережной Упы. Подробная программа:



Площадь Победы

8 мая в торжественной обстановке откроется Пост №1, состоится митинг и возложение цветов Вечному Огню у "трех штыков". Там же установят экран для трансляции праздничных мероприятий, фильмов и видеохроник.

На следующий день, 9 мая, на площади откроется выставка современной военной техники. Можно будет сфотографироваться на память и с "Живыми скульптурами" - актерами в костюмах эпохи ВОВ, открытые части тел которых обработают покрытием под бронзу или камень. в 18:55 состоится прямая трансляция общероссийской минуты молчания.

Площадь Ленина

Вдоль улицы Менделеевской установят декорацию "Входная группа", представляющую из себя врата, в которые будет въезжать военная техника на старте парада. Конструкция предусматривает установку двух экранов для трансляций видеоряда федеральных телеканалов, а так же для вечернего концерта "Дороги Победы".

После военного парада состоится театральное шествие из не менее сотни актеров, разбитых на пять групп: автомобильные платформы в сопровождении будут стилизованы под знаковое событие каждого года ВОВ. В этом шествии примут участие и танк "Т-34", и "Катюша", и две боевых "полуторки" - автомобили ГАЗ-АА.

Потом актеры организуют интерактивные площадки, которые будут работать с полудня до вечера по следующим адресам:

- улица Каминского (площадка перед Главпочтамтом);
- сквер Коммунаров;
- улица Первомайская (площадка перед Тульской областной детской библиотекой);
- площадь между УМВД России по Тульской области и входом на стадион «Арсенал»;
- площадь перед памятником Л.Н. Толстому (пр-т Ленина, д.74).


9Кульминацией исторического парада станут авиа-парад и авиа-шоу. Сначала шесть самолетов типа Як-54, Як-52, Piper пролетят строем, а затем три из них выпустят цветной дым. Два самолета пролетят над площадью и выбросят поздравительные листовки.

Завершится парад "Офицерским вальсом". К военнослужащим Тульского гарнизона выйдут их жены и невесты, и все они закружат в праздничном вальсе.

Далее, все участники и зрители смогут принять участие в шествии "Бессмертный полк" от площади по проспекту Ленина до Центрального парка. Во главе колонны пронесут огромную георгиевскую ленту, а ветеранов довезут на пяти открытых УАЗиках.

Центральный парк

У главной сцены на большом круге завершится шествие "Бессмертного полка", где участников ожидает праздничный концерт и авиа-шоу. Асы должны продемонстрировать не менее 50 фигур высшего пилотажа.

Различные аспекты фронтовой жизни покажут на тематических секторах. Уже традиционно, состоится реконструкция сражения советских войск с немецко-фашистскими захватчиками. Задействуют военную технику:

2 бронеавтомобиля БА-64, арт. орудие 45 мм, мотоцикл с коляской, танк Т-34, колесно-гусеничный бронетранспортер "Ханомаг", мотоцикл БМВ с коляской, мотоцикл БМВ без коляски, легкий танк Pz.Kpfw.38 (t) Praga.

Также будут работать другие тематические площадки, на которых можно продолжить погружение в прошлое: танцплощадка, тыл, полевой госпиталь, военкомат, тренировка спецслужб.

Интерактивные инсталляции:

Фотозона. Большая галерея кадров военных лет.
Выставка военной и ретро-техники.
Акция "Народная память". По замыслу, жители Тулы смогут разместить здесь копии снимков, наградных листов, фронтовых писем и других семейных документов.
Для удобства, в парке установят указатели и схемы размещения площадок.

Набережная Упы

Фейерверк с двух точек и пиротехническое шоу на воде. На Зареченском мосту выступит Тульский губернаторский духовой оркестр, на пролетарском мосту - эстрадная группа "Александров ПАРК". Одновременно с праздничным салютом, запустят фейерверки еще с трех площадок.

Приблизительный план мероприятий:

7 мая  – генеральная репетиция парада
8 мая 11:00 – 12:00 Открытие постоянно действующего Поста №1, митинг и церемония возложения гирлянды, корзин и цветов к Вечному огню на площади Победы;
9 мая 10:00 – 22:00
10.00 – 18.55 – Праздничные мероприятия на площади Победы;
10.00 – Парад на площади Ленина, включающий в себя театрализованное шествие с участием боевой машины реактивной артиллерии БМ-13 - "Катюша", танка Т-34 и двух боевых машин ГАЗ-АА (полуторка);
10.20 –Пролет парадным строем шести легкомоторных самолетов.
10.55 – Пролет трех легкомоторных самолетов с выпуском цветных дымов.
11.30 – 12.30 Шествие с участием колонны «Бессмертный полк» от площади Ленина по проспекту Ленина до центрального парка культуры и отдыха им. П.П. Белоусова;
12.30 –17.30 Праздничные мероприятия в ЦПКиО:
- торжественный митинг;
- авиашоу;
- концерт на сцене;
- работа интерактивных площадок;
15.30 – 16.00 - реконструкция сражения;
12.30 – 17.30 Работа интерактивных площадок на проспекте Ленина:
- улица Каминского (площадка перед Главпочтамтом);
- сквер Коммунаров;
- улица Первомайская (площадка перед Тульской областной детской библиотекой);
- площадь между УМВД России по Тульской области и входом на стадион «Арсенал»;
- площадь перед памятником Л.Н. Толстому (пр-т Ленина, д.74).
18.55 – 19.00 – Прямая трансляция Всероссийской Минуты Молчания;
19.00 – 22.00 - Концерт на площади Ленина «Дороги Победы»;
20.00 – 22.00 - Праздничные мероприятия на набережной реки Упа:
- концерт губернаторского духового оркестра на площадке у Зареченского моста;
- концерт эстрадной группы "Александров ПАРК" на сцене, расположенной со стороны Пролетарского моста;
- высотный фейерверк с двух точек;
- пиротехническое шоу на воде (8 плотов).
22.00 – Фейерверк с трех площадок города Тулы:
- площадь Ленина;
- детский парк на пересечении улиц Кутузова и Кирова;
- площадка около ТАТД им М. Горького (ул. Пушкинская).
22.00 – Праздничный салют у ТЦ "Лакмин".


Комментариев нет:

Отправить комментарий