четверг, 19 февраля 2015 г.

Дебальцевские трофеи: в строй армии Новороссии можно ввести 80 танков

Новороссия: сводки за 19 февраля

Общие потери карателей на Донбассе с 13 апреля – по 19 февраля – 69000 человек (груз 200, 300 и 500), потери иностранных разведок ЧВК и НАТО в эти цифры не входят; из них:

- 59000 (груз 200 и груз 300). Сегодня в Дебальцево ополченцы взяли в плен американского снайпера, гражданина США. В аэропорту Донецка ополченцы подбили танк ВСУ "Булат".

Ополчением был захвачен в Дебальцево флаг 128-й бригады ВСУ. А Порошенко наградил её командира полковника Шептало за бегство званием Героя Украины… Сам Шептало обманул ополченцев, предварительно договорившись с ними о выходе из котла со стрелковым оружием, в последний момент по согласованию с Киевом повёл с собой всю технику. Но когда ополченцы узнали об обмане, то принялись расстреливать технику. И если Шептало со штабом удалось проскочить в первой колонне, то две другие колонны с техникой и л/с уничтожены. В Дебальцево ополченцы взяли трофей ВСУ американский бронеавтомобиль Humvee. HMMWV (англ. High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle - "высокоподвижное многоцелевое колёсное транспортное средство"), читается как Хамви (Humvee).


Всего в составе окруженной группировки ВСУ, находились:

- до двух батальонных тактических групп 128 огпбр;
- не менее двух ротных тактических групп 30 омбр;
- подразделения из состава батальонной тактической группы 25 овдбр;
- 11 отдельный мотопехотный батальон;
- 25 отдельный мотопехотный батальон "Киевская Русь";
- 40 отдельный мотопехотный батальон "Кривбасс";
- подразделения 8 полка СпН и 101 бригады охраны ГШ;
- до ротной тактической группы 17 отбр;
- до роты 2 батальона ПС;
- подразделения батальона ОсН милиции "Свитязь";
- подразделения батальона милиции "Львов";
- не менее трех артиллерийских дивизионов ствольной артиллерии;
- не менее дивизиона реактивной артиллерии, в том числе - 5 реабатр 27 реактивного полка.

Дебальцевские трофеи - бронетехника:

В строй ВСН после мелкого и среднего ремонта можно в сравнительно короткие сроки ввести более восьми десятков танков (есть брошенные в полной исправности, даже с частью БК, есть оставленные после выработки дизтоплива, есть брошенные второпях с перебитыми гусеницами, основная масса - с легкими и средними повреждениями). Вполне хватит на 2 танковых батальона по штату мотострелковых бригад как минимум.

У ВСУ своим ходом из котла вышло:

танков - до 10 (танковая рота)
БМП, БТР, МТ-ЛБ - до 40 (мотопехотный батальон)
Самоходных артиллерийских систем и машин управления - до 10 (артиллерийская батарея)
БРДМ - до 10 (разведывательная рота)… из как минимум пяти находившися в котле батальонных тактических групп (БТГ) и как минимум четырех БТГ, брошенных им на помощь.

Восстановлению подлежит более сотни трофейных БМП-МТЛБ-БРДМ-БТР различных модификаций, оставленных киевской группировкой в котле.

Артиллерия:

Не менее пяти десятков артсистем калибра 122 и 152 мм (не считая 120-мм минометов), частично подлежащих ремонту, около пятнадцати установок БМ-21 "Град".
Не менее пятисот (по первым оценкам) тонн артиллерийских боеприпасов.
Не поддающееся пока учету количество стрелкового оружия, включая крупнокалиберные пулеметы, РПГ и РПО разных модификаций, и боеприпасов к ним.
Передовые пункты со складами медикаментов. Запасы продовольствия. Вещевое имущество.

Особую благодарность бойцы и младшие командиры ДНР и ЛНР просят выразить многочисленным волонтерским организациям, так хорошо оснастившим войска хунты: очень востребованными оказались сотни приборов и прицелов ночного видения, цифровых радиостанций, тепловизоров, современных баллистических вычислителей и приборов управления огнем, перевязочных и противошоковых средств западного производства, кевларовых касок (хотя российского производства и качественней, но по-прежнему большой дефицит), бронежилетов современных поколений.

В Дебальцевском котле находилось около 400 танков и ББМ. Разгром бывшей 8000 группировки войск, на фоне того что у ВСУ по всему фронту было до 75 000, до тысячи танков и около 1500 ББМ, а также до 1000 разнообразных арт. систем, просто ужас для ВСУ.

В ЛНР, прямо за Фащевкой, 18 февраля был встречный танковый бой в результате на поле остались танки, МТЛБ, БМП, раздавленные машины, уничтоженные блиндажи и трашеи ВСУ.

- 4040 без вести пропавших.

- 4100 дезертиров либо перешедших к ополчению.

- 1860 (груз 500). Военнопленный 128-й Мукачевской бригады ВСУ Игорь Поддубный, крайне удивился, когда узнал, что их командиру Сергею Шептало присвоили звание Героя Украины.

Прокуратура ДНР открыла уголовное дело по факту развязывания войны на Донбассе. В совершении этого преступления подозреваются: президент Пётр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк и секретарь СНБО Александр Турчинов, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 423 ч.2 УК ДНР.

Комментариев нет:

Отправить комментарий