среда, 18 февраля 2015 г.

Житель Луганска пригласил Порошенко "посмотреть, что он выпросил от народа Донбасса"

С полуночи 15 февраля, согласно Минским договоренностям, между армиями самопровозглашенной Новороссии и Украины вроде как наступил очередной режим прекращения огня. Но за два дня до вступления договоренностей в силу Луганск (да и Донецк) был подвержен жуткому обстрелу по жилым кварталам со стороны занятых вооруженными силами Украины территорий. Последний раз город так бомбили в сентябре.

На тему ожиданий от перемирия я пообщался с жителем Луганска Михаилом Рыжковым.

- Михаил Васильевич, расскажите, пожалуйста, что происходило последние два дня в Луганске? 

- Сегодня 14 февраля, у нас День освобождения города Луганска (1943, от немецко-фашистских захватчиков - прим. авт.). Но наши так называемые "укры", то есть, украинская армия, третий день подряд доводят жителей Луганска до изнеможения своими обстрелами. Обстреливаются жилые кварталы... Это назло, или специально - потому, что поздравить жителей города с этой датой. Сегодня большой праздник, 14 февраля, это и День Валентина... Всех наших женщин любимых поздравляют так, что окна вылетают, гибнут люди. Вчера конкретно в 14:00 были обстреляны пригороды Луганска - Камброд и квартал 50-летия Октября. Жилые кварталы! Ну, это как умышленно! Где-то были подразделения? Рядом школы! Ночью до такой степени, что содрогались все стены, сверкает, детей доводят до ужаса. Разве это нормальное преддверие этого перемирия? Живут, как в последний день... Довести людей до такого состояния...

А о какой общности Украины может идти речь, если любая бабушка постарается плюнуть президенту, который загнал армию стрелять по народу, в лицо? Появился б он... Желательно, чтобы прошел по городу - в него бы никто не стрелял, ему просто рассказали бы, что о нем думают. Может ли президент страны, если он хочет иметь Донбасс в составе Украины, вести себя так?

Никто не верит ни в какое перемирие. Это нужно Европе, это нужно России, но ни в коем случае не Порошенко. Это мнение жителей, начиная от такого возраста (показывает ладонью рост малыша). Каждый ребенок знает: это стреляет "Град" по нам, а это - выстрелы "Урагана". Дети уже разбираются в обстрелах, кто ведет огонь по нам. Говорят: "это наши отбиваются, а это лупят по нам". Вот мы увидим сейчас ночью где сверкать будут разрывы, фосфорные.. Ну, что это?

Довели до чего... Страна с единым народом, мы всегда и с западной Украиной, и с Киевом... У меня море друзей, мы до сих пор общаемся... Стравили один народ! Некоторым захотелось, чтобы меньше осталось численности людей на Украине. Поэтому, сегодня жить под одним правителем, что нам пришлют из Киева, не согласен ни взрослый, ни ребенок. Мы будем биться до последнего, пока мы не получим свою, нормальную, в пределах области власть.

Никакая власть не усидит после того, как затеялась вот эта боевая каша. Оружия много, что на западной Украине, что в центральных областях, что на востоке. Эта бойня будет продолжаться до тех пор, пока не сметет народ всех олигархов, и, в том числе, это правительство. Вот этим оно закончится, и только тогда будет перемирие. Это мнение народа.

- А как вы думаете, для чего это перемирие сейчас? 

- Они хотят выйти из Дебальцевского котла, чтобы здесь не было на Станице (Станица-Лугаснкая - прим. авт.). Они идут дальше, у них только одна цель: дойти до границы с Россией.

С кем воюют? Они, как бы, воюют с Россией? Ну пусть хоть один нормальный человек заедет и найдет тут хоть одного россиянина! Да, есть люди, которые добровольно, видя эту бойню, не могут усидеть в России - они приезжают, они помогают. Но это же не регулярная армия. Или пусть хоть кто-нибудь докажет, что есть регулярная армия. Или увидят: побросали все шахты, заводы, предприятия, если у кого убили друга, кума, отца или мать - нет такого нормального шахтера, жителя Донбасса, который не пошел бы защищать эту, родную, нашу землю.

Это - наша земля. И ни Киев будет править, ни Европа, ни Америка, пока народ не добьется своего. Пусть она 20 лет будет война - все равно закончится тем, что народ установит для себя нормальную власть, которая будет слышать...

Началось-то с чего? Самое интересное. После европейского майдана, люди вышли и хотели федеративного устройства. Чтоб на Донбассе избирали своих депутатов, назначили своего губернатора, которых мы знаем. Ну и что? Кто нас услышал? Сказали: "там быдло, не с кем там разговаривать". Вот теперь они хлебают то, что захотели. Когда они услышали нормальный голос мира, мирным путем решить этот вопрос, хотя бы тогда надо было услышать народ и дать выборы мэров, депутатов местных, районных, областных и назначить своего губернатора - даже если б он был под Киевом, это было бы решением вопроса. А не то, что "эти дебилы ничего не понимают", ну, пускай слушают теперь, что им рассказывает весь Донбасс, начиная от бабушки (выкладывают проклятия этому президенту). И какой он президент? Выборов президента в Луганской и Донецкой области не было. Выбирала западная Украина, мы его не выбирали. Может он для меня быть, и после того, как он дал команду стрелять, это он дал - я не говорю матом, а на Донбассе народ называет его от "А" до "Я", [президентом]?

Пусть приедет на своей бронированной машине, проедет, а ему плевать будут в след еще два дня. Это то, что он выпросил от народа Донбасса. Это такое мнение наше...




А тем временем, где-то в Киеве Порошенко награждает украинских военных, перегруппированных из Дебальцево в Артемовск. Командиру 128-й Мукачевской горно-пехотной бригады Сергею Шаптале досталось даже звание Героя Украины.

фото: пресс-служба президента Украины
- Пане полковник и весь личный состав, благодарю вас за образцовое выполнение боевого задания, за мужество и героизм, которые вы продемонстрировали в течение 6 месяцев. Сегодня вами гордится не только Мукачево и Закарпатье, а вся Украина, - цитирует слова Порошенко пресс-служба президента Украины. - Я горд и счастлив, что являюсь Верховным Главнокомандующим таких Вооруженных Сил. Вы держали удар до конца, не сдавая своих позиций в Дебальцево. Мы защищаем свою землю, и я каждому из вас благодарен за мужество, за героизм.

За вот такой "героизм" Порошенко пообещал каждому механику-водителю, который вывел с поля боя технику, премию и повышения платы. А все части, которые вышли из Дебальцево отправят на ротацию. Кстати, в Дебальцевском котле ВСУ потеряли пятую часть техники и артиллерии. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий