понедельник, 23 февраля 2015 г.

Киевские власти превратят Харьков в народную республику?

Фото: пресс-служба президента Украины
Пользуясь возможностью, поздравляю всех защитников Отечества с профессиональным праздником - 23 февраля. Это день создания народной армии, которая фактически сохранила Россию в годы гражданской войны и интервенции, помогла встать на ноги Советскому союзу, раком нагнуть немецко-фашистских захватчиков и держать в страхе не одно десятилетие всю Европу, а также Америку. СССР не стало, многое изменилось, но бывшие союзные республики остались верны истории. Увы, не все. Киевские власти решили за народ Украины, что этот праздник - "вражеский", и просто отменили его.  Знаю, многие советские, до сих пор верные присяге, офицеры-украинцы все равно продолжат отмечать именно этот праздник. Потому, что Отечество у нас - одно, а расселили людей по разным государствам политтехнологи и время.


Более того, президент Украины Порошенко (кроме отмены Дня защитника Отечества) сделал 23 февраля траурным днем: на этот раз пострадал близкий к границе с Россией город Харьков. Раздуваемая в СМИ истерия вокруг "Евромайдана" 2014 года в Киеве и его жертв, как попытка создания некой новой, национальной, идеи, определенно, намекала на то, что к годовщине "Небесной сотни" появятся еще новые жертвы, которые эту сотню и пополнят. Так и вышло.

22 февраля в Харькове (как и в остальных областях Украины) состоялся Марш Достоинства. Это такое мероприятие, на котором демонстранты поднимают блакитно-жовтые флаги и скандируют речевки про "смерть ворогам" и запевают традиционную "славу Украине". Страну колбасило целый год этими урапатриотическими скандированиями, и они, видать, местному населению осточертели - народа собралось немного... Но, раз уж президент, считай, организовал движуху, денежку, значит, выделили - придется картинку "Единой Украины" создавать хотя бы для СМИ.

И какую создали... 

Шагают люди по асфальту. Кто-то в форме - кто-то нет: мирно люди так шагают, флаги реют, транспаранты... Вот милиция шагает, вот нацгвардии вояки топчут берцами асфальт. На тротуарах люди удивленно косятся через левое плечо. Ну, покричат - и разойдутся? Вдруг колонна демонстрантов взвыла стонами. Хлопок! И патриоты врассыпную, кто куда, бегом, бросая флаги под ноги и в лужи. Прохожим, что так удивленно наблюдали за процессией, досталась участь полевыми медиками стать, и помощь раненым на том же, мокром, местами с наледью, асфальте предлагать.

Взрыв. Граната? Мина? Что же? Сработали оперативно прокуроры: погибло три, страдают 10. Через час в милиции сказали: мол, подозреваем, что теракт. А через час и спецслужбисты (коллеги некогда чекистам) видео достали: вот, могло быть хуже, враг ведь рядом, предотвратили мы пожары, кучу жертв, разруху, голод - и виновных сразу "к стенке".

Для размышления

А хронология событий заставляет серьезно задуматься. Сначала Минские договоренности о перемирии на Донбассе с полуночи 15 февраля. Потом Дебальцевский котел и позорный вывод украинских силовиков, который был представлен через укроСМИ победоносным (даже с госнаградами военнослужащих). В перерывах - телефонные переговоры Порошенко с западными лидерами.

Жажда реванша? В Киев приезжают "высокие гости":


Пока высокие люди топчут киевские дороги дорогими туфлями из крокодильей кожи, взявши друг друга под руки, в Харькове раздается взрыв. После трагедии, Порошенко встречается с президентами Словакии, Польши и Грузии. А в это время национальный совбез в лице бывшего и. о. президента (а теперь секретаря СНБО) Украины Турчинова принимает решение объявить в Харькове наивысшую степень террористической угрозы и начать... проведение антитеррористических мероприятий. То есть, известную на весь мир АТО, разрушившую Донбасс?



СБУ совместно с МВД начали антитеррористические меры, "благодаря которым уже задержаны 4 участника подрыва и изъято оружие, в частности, гранатомет", - цитирует его речь пресс-служба и добавляет, что группа, совершившая теракт, проходила обучение в России, в Белгороде. По его словам, было применено управляемое взрывное устройство направленного действия.

Политика проста: пока в Киеве высокие гости, нужно обвинить Россию, или, как минимум, попытаться найти след руки Кремля во всем происходящем - западные партнеры это очень любят. Однако, лиц, расстреливавших людей на майдане до сих пор найти не могут, а тут хватило пару часов на все про все. То же самое происходило и с боингом, и с Волновахой.

- Это лишний раз свидетельствует о том, что террористическая кампания, осуществляемая в Украине, имеет одних и тех же заказчиков и организаторов, что и агрессия на Востоке Украины, - продолжают цитировать Турчинова.


То есть, Турчинов фактически расширил зону т.н. АТО, прикрываясь в очередной раз мнимой угрозой агрессии со стороны России. Это в отместку за Дебальцево, или повод для наращивания военного контингента в городе, близко расположенным с границей РФ? В любом случае, акция по запугиванию местного населения удалась. Да, это после того, как в Харькове сорвали план по мобилизации. Не хотите ехать помирать в зону АТО? Тогда мы эту зону перенесем к вам.





Комментариев нет:

Отправить комментарий