суббота, 17 января 2015 г.

Новороссия: сводки за 16 января 2015

Решил публиковать сводки по ситуации в зоне вооруженного конфликта в ДНР и ЛНР, которые приходят мне ежедневно. Следите за обновлениями.

На Песках идет бой. Вооруженные Силы Украины подтянули около 100 танков к Пескам. Ополченцы уничтожили артиллерию ВСУ в районе Марьинки. За ночь ополченцев не выбили с 31-го блокпоста. ВСУ кинули свои последние резервы и отступили - у ополченцев полтора десятка погибших и около 50 раненых. На данный момент первая линия ВСУ пополнилась подкреплениями. Техника прибыла в Крымское, Орехово-Донецкий, Счастье и Станицу. К Дебальцево пыталась пройти колонна ВСУ, но они потеряли 1 танк и 3 Урала. ВСУ деморализованы - потери за 5 дней у них составляют 2000 (груз 300) по всему фронту - из них 700 (груз 200). ВСУ потеряли четверть техники и артиллерии что у них было в первой линии. Основные потери ополченцы нанесли артиллерией. ВСУ ночью пытались взять Новтошковское - но ополченцы выстояли.


Был освобожден н.п.Травневое (под Горловкой), ВСУ понесли большие потери.

Что в Станице Луганской, Валуйском и Счастье наделали, "ни в сказке сказать ни пером намалевать". В Станице хлопнули склад с БК, горит и рвётся. На Счастье удачно попали в казарму с офицерским составом. В Крымском накрыли скопление техники. Накрыли "Грады" ВСУ и польских наемников. Сегодня ответка уже и не летит, за сутки закошмарили ВСУ так, что отмахиваются они уже чисто символически. Не то, что бы не пытаются, но скорее это уже конвульсии. Деморализация полная у них - на ровном месте такие потери. Однако, АТО говорит "потерь нет"... ВСУ цинично врут: Андрей Лысенко заявил, что за прошедшие сутки на Донбассе погибло всего 6 военнослужащих, еще 18 получили ранения….

Подразделения Моторолы и Гиви, выдавили из аэропорта самый крутой, к тому же постоянно ротировавшийся, спецназ, который, как выяснилось, к тому же, имел новейшее американское оружие. Ночью ополченцы позволили ВСУ эвакуировать своих раненных из 93-й аэродебильной (в количестве 8 человек) и трупы (количество неизвестно).

В новом терминале аэропорта находилось 170 бойцов ВСУ. 24 человека из 80-й аэрмб в плен взяли ополченцы Моторолы. Еще 18 бойцов ВСУ оставались в подвалах. Осталось более 10 "киборгов" убитых. Около 10 карателей бежали, бросив 6 обгоревших бойцов в терминале, и заняли оборону в районе разрушенной вышки.

Под Горловкой, артиллерия ДНР поразила один из артиллерийских радаров, которые были поставлены ВСУ из США. Груз 300 один из зарубежных специалистов, помогавший бойцам киевской хунты осваивать чудо враждебной техники.

В районе Веселой Горы (у Счастья) были сбиты 3 БПЛа - 2 армейских и 1 переделанный коммерческий квадрокоптер (передали гражданские поставщики укропской армии).

Общие потери карателей на Донбассе с 13 апреля – по 16 января – 59000 человек (груз 200, 300 и 500), потери иностранных разведок и ЧВК в эти цифры не входят; из них:

- 50400 (груз 200 и груз 300)
- 4155 без вести пропавших, либо перешедших к ополчению. На Краснопольском кладбище под Днепропетровском вырыли несколько сотен новых могил, а последнее захоронение неустановленного "защитника Украины" было под номером 6551
- 3560 дезертиров
- 885 (груз 500)

С Донбасса вывезли 129 граждан Польши и транспортным самолётом отправят домой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий