вторник, 20 января 2015 г.

Как в Туле английскую блоху и журналистов гвоздями укрощали

Пройдет несколько лет, и из гимна "В Туле веками оружье ковали...", вероятно, исчезнет то самое знаменитое оружие. А на замену ему придут... гвозди. Согласитесь, необычно звучит "В Туле веками гвозди ковали", но, однако, ради рифмы не придется коверкать "оружие", вставляя в слово нелепый мягкий знак.

А "гвоздевая" тенденция уже задана. Сначала из тульских журналистов определили 13 мастеров, достойных носить награду в виде значка с гвоздем. Церемония награждения лауреатов Нобелевской премии победителей регионального конкурса журналистики состоялась 16 января, через три дня после Дня российской печати.
Вот так выглядят гвозди для журналистов. Фото выложила в своем аккаунте в твиттере Ирина Михеева, главред "Тульских Известий" и один из 13 победителей
А почему именно гвоздь? Пресс-служба регионального правительства цитирует объяснения Ларисы Прошиной, председателя комитета Тульской области по печати и телерадиовещанию:


- Сегодня впервые в истории тульской журналистики вручается знак "Мастер журналистики". Их получили победители конкурса, который был посвящен самому сложному жанру - специальный репортаж, именно эти материалы в выпусках газет теле- радиопрограммах становятся "гвоздевыми", - приведена цитата на официальном сайте правительства Тульской области.

Еще через четыре дня тему с гвоздем подняли уже в опросе общественного мнения, но 14-м фигурантом мастеров журналистики предложили сделать лесковского Левшу с усмиренной блохой. Так, 20 января запущен соцопрос - стоит ли возводить в Кремле (конечно, тульском) памятник "Укрощение англицкой блохи Тульским Левшой". Чисто символически, основным экшн-элементом памятника могут стать гвозди, за которые туристы смогут подержаться на счастье, а затем, уже осчастливленные, удалиться восвояси, прославляя на пути своем город мастеров и оружейников.
Проект памятника. Фото с сайта регионального правительства.
- Лесковым блоха выбрана как существо кровососущее, паразитирующее, выполненное английскими мастерами в виде сувенира и подаренная российскому императору. Подобно сибирскому цирюльнику она несет угрозу для России как в физическом, так и в идеологическом смысле. Насекомое представлено в виде агрессивного киборга, вооруженного "до зубов", которого тульский умелец Левша укрощает посредством своего мастерства, смелости и смекалки. При этом в композиции предусмотрены гвозди умельца Левши. И каждый желающий сможет прикоснуться к гвоздю, как символу тульской, российской победы. Современная форма подачи будет особенно привлекательна для молодежи, а так же для туристов всех возрастных категорий, - объясняется в опросе.

По состоянию на 17:32 20 января 2015 года, появление памятника - вопрос явно спорный, и мнения поделились, о чем и свидетельствуют результаты:


Ну а я решил не отставать от новой моды и приобрел килограмм гвоздей. Кому нужно - обращайтесь, награжу без конкурсов. На всех мастеров точно хватит.


1 комментарий:

  1. А главное в точку попал. Как-то не задумывалась я на эту тему, а зря. Сама против этого памятника проголосовала - это жуть мерзкая какая-то, а не скульптура!

    ОтветитьУдалить